Можно ли вернуть страховку, навязанную при продаже автомобиля?

Можно ли покупку «Страхование автомобиля КАСКО» отнести к продаже и применить 14-дневный срок возврата по закону о защите прав потребителей? Например, мне была навязана данная услуга по требованию банка, но после выяснения оказалось, что банк таких требований не предъявлял. Каким еще нормативным документом нужно пользоваться в данном случае?

, Вадим, г. Краснознаменск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вадим!

Вы правы, при осуществлении добровольного страхования транспортных средств страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Это следует из п. п. 1, 2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». На договоры КАСКО это положение распространяется в полной мере.

Кроме того, Вы можете ссылаться на

п.10 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» согласно которого

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

Только внимательно изучите условия кредитного договора и договора купли-продажи. Зачастую банки или автосалоны устанавливают бонусы для потребителей при заключения договора страхования. Соответственно в своих условиях прописывают, что при отказе от страховки, эти бонусы аннулируются Например, если на автомобиль была предоставлена скидка, и условием предоставления скидки было указано заключение договора КАСКО с определенной страховой компанией, то при отказе от каско скидка может быть аннулирована. Это связано с тем, что некоторые автосалоны сотрудничают со страховыми компаниями на постоянной основе. Или например, в кредитном договоре может быть условие о повышении процентной ставки при отказе от каско.  В таких случаях вам придется оспаривать условия договоров, и исходя из судебной практики, суд не всегда занимает сторону потребителя, ссылаясь на то, что при заключении договора с такими условиями потребитель добровольно с ними согласился подписав их.

Вадим
Клиент, г. Краснознаменск

Спасибо, Рузанна. Договор купли-продажи изучить я смогу, а вот договор страхования у меня есть только в виде одного листа: договор КАСКО на случай уменьшения стоимости автомобиля.

При покупке авто была суммарная скидка, которая складывалась из сдачи авто в трейд-ин, использование кредита, установки допоборудования…

Вот только финансово-кредитный менеджер автосалона сказала мне, что без заключения данного полиса получить кредит невозможно.

Уже после сделки я позвонил в банк и мне сказали, что в их требования это не входило. Фактически получается, что у меня КАСКО на авто, с этим вопросов нет, а второе КАСКО на случай уменьшения стоимости (сумма приличная). Вот именно в нем я смысла не вижу абсолютно никакого.

Получается, что вторая страховка мне была наглым образом просто навязана.