Как можно законно решить вопрос с выплатами?

Брала микрозаймы в микрофинансовых организациях. Одни закрывала, перекрывала ими другие, в итоге набрала займов на огромную сумму, когда осознала сколько набрала, поняла, что платить нечем. Я бы хотела их выплачивать, но проценты растут так быстро, что я никогда в жизни их не смогу погасить. Что делать?

, Анна, г. Белогорск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Для квалифицированной оценки Вашей ситуации необходимо знакомиться с кредитными документами. И дальше уже думать, что делать: прогнозировать результаты суда, в случае обращения кредиторов за взысканием долгов, добиваться рефинансирования, пересмотра условий, провести переговоры с кредиторами для этих целей, может имеет смысл рассмотреть возможность инициирования процедуры банкротства.

С уважением, Б.М.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анна, в вашей ситуации наиболее разумным выходом будет  — создание плана финансового поведения и строгое его соблюдение. Для того чтобы помочь вам в этом вопросе, нужно рассматривать каждую существующую просрочку отдельно, для каждого займа подбирать процедуры в рамках законодательства (ФЗ №151 и ФЗ №230). Такие меры как реструктуризация долга, могут только ухудшить ваше положение, при неправильном их применении.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов, что позволит очень существенно снизить размер долга, к тому же исполнить обязательства в рассрочку.