Как избежать оплаты неустойки при досрочном выезде из квартиры?

Здравствуйте. Снимаю квартиру по договору 2 год, в начале декабря перезаключили договор с хозяйкой, тк я свой потеряла, теперь мне надо съехать предупредила за 6 дней, но с меня требуют не устойку, в договоре прописано что должна предупредить за 14 дней. Договор обычный распечатанный с интернета, за нашими подписями, что теперь делать? Как не платить?

, Ирина, г. Самара
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, необходимо письменно уведомить или составить соглашение о прекращении договора, его подписать обеим сторонам. Указать дату прекращения или дни чрез которые договор прекратит свое действие,  получается с расчетом 14 дней. Если сехать просто без ничего, арендодатель может предявить время в течении которого вы не оплачивпли аренду,  так как формально договор будет продолжать действовать.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина.

Нужно смотреть договор, что там написано относительно формы уведомления о том что будете сьезжать, если там указано что вы обязаны уведомить арендодателя за 14 дней письменно то наверное нужно будет заплатить, если о письменной форме ни слова то сьезжайте спокойно т пусть доказывает что вы предупредили хозяйку за 6 дней а не за 14.

Логика закона проста.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

В вашем случае я бы поступил так если все таки письменная форма уведомления есть.

Во-первый уведомите ее письменно.

Расчет неустойки таков.

Если вы уведомили хозяйку за 6 а не за 14 дней то упущенная выгода будет исчисляться так:

14-6 =8

8*(сумма месячной оплаты/30)=сумма упущенной выгоды.

Минимальный размер неустойки за просрочку сроков исполнения работы согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП составляет 3% от цены работ по договору, однако закон позволяет установить по соглашению сторон и более высокий ее размер. Верхний предел суммы неустойки, допустимый к взысканию, равен цене отдельного вида исполнения работы.

сумму упущенной выгоды*0,3= это будет неустойка.

Можно заплатить не думаю что сумма будет большая.

.