Должен ли пешеход пропускать машину на пешеходном переходе?

Вчера около 17.00 вечера шла с детьми по пешеходному переходу, почти дойдя до середины пешехода, мимо нас на расстоянии несколько см, пролетела машина, внедорожник, не уступив нам дорогу, едва не сняся меня с детьми. Слава богу отделались лёгким испугом, номера я запомнила, позвонила в дежурную часть сообщила, они опросили устно, мне сказали ждать приезда сотрудников ГИБДД, я про ждала 1 час, никто не приехал опросить, позвонили прзже сообщили хозяина машины, им оказался местный бизнесмен, т. к он был мне знаком, утром я пошла с ним поговорить,ппедупредить, о том, чтоб рн так не делал, он посмеялся и сказал, что ничего ж не случилось. Я была в шоке, от такого поведения, я сказала, что подам на него заявление и позвонила в дежурную часть, на что в дежурной части, мне сообщили, что по правилам, я должна была, прежде, чем ступить на пешеход (а мы уже были на середине, было темно) убедится в том, что машина нас пропускает.Так ли это? Дежурный мне сказал, что сотрудники составили протокол, и что мне придет уведомление, меня никто не опрашивал письменно, я не уверена, в трм, что мое заявление рассмотрят, что мне делать, куда обращаться я не знаю Подскажите пжл

Уточнение от клиента
Нужно ли мне письменно написать заявление и будет ли оно рассмотрено, доказательсты и видео у меня нет. Камера стоит там, но я не знаю работает она или нет, мне же наверно не дадут ее посмотреть
, Анна, г. Новый Оскол
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Пункт 14.1 Правил Дорожного Движения  (ПДД) гласит:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Таким образом, водитель нарушил ПДД и в его действиях усматриваются признаки правонарушения. предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей

Вам нужно подать, в полицию, письменное заявление о совершении административного правонарушения и привлечении к ответственности, виновное лицо.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения…