Как можно получить справку или свидетельство о смерти не родственнику?

У супруга был прописан приятель, не появляется года три. Поступала информация что он умер. Хотим выписать и сделать перерасчет по коммунальным платежам. Как и где получить подтверждение что человек умер?

, Елена Любимцева, г. Тосно
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете просто обратиться в суд с иском о прекращении у него права пользования жилым помещением и исключении его из числа зарегистрированных.

Суд сможет сделать запрос в ЗАГС для установления факта отсутствия человека в живых и на основании этого исключить его из числа прописанных.

Даже если информация о том, что человека уже нет в живых не подтвердится, суд признает его прекратившим право пользования жилым помещением.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Можете просто снять его с регистрационного учета подав в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования. Не обязательно умершим признавать, проблем больше будет.