Может ли данный суд пройти без нашего участия?

Добрый вечер! Подскажите, я являюсь потерпевшим по делу о краже моих денежных средств. Уже прошло 3 заселания, на которых я присутствовал. Скажите, если у меня не получается явиться еа следующее заседание, оно может может пройти без моего участия? И мне за это не будет никакого штрафа или чего-нибудь подобного?

, ольга, Керчь
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ольга, никаких штрафных санкций не будет. Суд или продолжит рассмотрение дела в ваше отсутствие, или перенесет судебное заседание на другое число. Если вам это не принципиально, можете подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие или напротив, ходатайство об отложении заседания с пометкой: «прошу не рассматривать дело в мое отсутствие»