Можно ли потребовать возврат средств за видеокарту после поломки по гарантии?

Здравствуйте.Я год назад покупал видеокарту, сегодня она сломалась и я отнес ее по гарантии в магазин, где покупал.Там сказали,что отправят ее поставщику и ждать около месяца.Какие могут быть их действия и могу ли я как-то запросить просто возврат средств?

, Вадим Щеголев, г. Орел
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете предъявить продавцу требование о возврате уплаченной денежной суммы за данный товар.

Продавец обязан принять видеокарту, проверить ее качество за свой счет, а если нужно узнать причину появления недостатков и экспертизу, которая проводится в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате денежной суммы. Экспертиза так же проводится за счет средств продавца.

Уплаченная денежная сумма подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Начиная с 11 дня продавец уплачиваем Вам пени в размере одного процента цены видеокарты за каждый день просрочки по день удовлетворения требования фактически.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (ст 18, 22, 23).

С уважением,