Как обжаловать отказ о привлечении к административной ответственности?

Здравствуйте!

Я писала заявление о привлечении моей соседки к административной ответственности за неоднократные оскорбления по телефону (разговаривали на громкой связи, их также слышала моя мама). Например, "сумасшедшая", "пьяная", "ненормальная", также в последний раз по телефону она сказала, что мой дедушка умер на помойке, что является откровенной ложью. Запись последнего разговора была приложена к заявлению. Звонки соседке совершались, чтобы вразумить, что шуметь после 22.00 - наказуемое деяние.

Недавно пришел ответ из прокуратуры об отказе в привлечении этой гражданки к административной ответственности за оскорбления. Также написали, что соседка отрицает факт оскорбления и что слова про дедушку не являются оскорблением.

Я с таким решением абсолютно не согласна. Получается, что по мнению прокуратуры, каждый человек может сказать гадость в адрес умершего, да и вообще оскорблять кого-то и ему за это ничего не будет? Возможно, я неправильно написала, ссылаясь на статью 5.61 КоАП РФ, может для обжалования в суде нужно указать статью 152 ГК РФ?

Опираясь на какие статьи писать заявление об обжаловании данного решения? И как это грамотно написать?

Уточнение от клиента

Прикрепила письмо из прокуратуры

Уточнение от клиента

Также непонятно, почему в письме сочли, что слова про дедушку «якобы» сказаны этой соседкой. Я ведь запись прикладывала. Ее голос трудно перепутать с каким-либо другим.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы! У меня остался вопрос. В каком виде предоставить запись разговора в суд? Диск, флешка?

Уточнение от клиента

Только я не пойму как писать иск, согласно ст.152 я могу защищать честь и достоинство умершего человека, то есть выступаю в качестве его защиты, однако компенсацию морального вреда прошу за себя. Не видела подобных примеров иска в интернете. А могу ли я писать иск от двоих человек, ведь мама тоже это слышала, а ей волноваться нельзя, недавно была серьезная операция.

Уточнение от клиента

Какие-либо доказательства в суде нужны, что дедушка не умер на помойке? Например, что был прописан в квартире своей жены? Или это ответчице нужно будет доказывать правоту своих слов?

Уточнение от клиента

А может служить доказательством в суде о причинении морального вреда, что из-за недосыпа и стрессам я менее сконцентрирована на работе и нахожусь в подавленном состоянии? Ведь начальник в письменной форме может это подтвердить.

Уточнение от клиента

Или показания свидетелей на бумаге не имеют значимой силы?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Пишу иск в суд, указываю в тексте ст. 151, 152. Правомерно ли вообще указывать 152 статью, если соседка говорила про дедушку по телефону? Или необходимо доказывать еще и факт распространения этой информации третьим лицам?

Уточнение от клиента

Прочитала в интернете, что если человек согласно ст. 152 ГК РФ выступает в суде за умершего человека, он не может требовать компенсацию морального вреда. Однако, никаких официальных данных по этому поводу нет. Не подскажите, могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?

, Ирина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Если Вы не согласны с определением прокурора отб отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то Вы вправе его обжаловать на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

в 10 суточный срок с момента получения копии определения

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Наиболее эффективное обжалование — в районный суд.

Однако, возможно, в словах Вашего оппонента и не усматривается оскорблений в понимании ст. 5.61 КоАП РФ, поскольку для привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ оскорбления должны быть выражены в неприличной форме:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
может для обжалования в суде нужно указать статью 152 ГК РФ?

Ирина

Прокурор не занимается рассмотрением гражданских дел на основании ст. 152 Гражданского Кодекса РФ., это компетенция суда. Вы вправе подать исковое заявление в суд с требованиями о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Прикрепила письмо из прокуратуры

Это определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое обжалуется в порядке ст. 30.1 КоАП РФ, о чем я писал выше, однако, перспектив данного обжалования я не вижу, если Ваш оппонент все свои негативные высказывания произносил в литераторной форме, не применяя нецензурных слов и не выражался в другой неприличной форме.

Поэтому в данной ситуации возможны только перспективы обращения в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст.ст. 151-152 Гражданского Кодекса РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

может для обжалования в суде нужно указать статью 152 ГК РФ?

Опираясь на какие статьи писать заявление об обжаловании данного решения? И как это грамотно написать?

Ирина

Ирина, добрый вечер! ст. 152 ГК РФ это основание для подачи гражданского иска, обжалование отказа в возбуждении дела об адм. правонарушении осуществляется либо в рамках КоАП если вынесено процессуальное решение, либо в рамка КАС РФ если отказ просто в виде ответа на обращение (а не например определения об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении).Определение обжалуется в течение 10 суток с момента получения в районный суд в порядке главы 30 КоАП. В районный же суд обжалуется отказ выраженный в виде ответа на обращение, в этом случае он обжалуется как бездействие в течение 3 месяцев в порядке главы 22 КАС РФ

Ирина
Клиент, г. Казань

То есть, если ссылаться на ст. 152 нужно писать в районный суд, но как именно? Что нужно писать? Получается, что я этой статьей не буду обжаловать решение прокурора, а подаю отдельный несвязанный иск по данной статье?

нужно писать в районный суд, но как именно?

Ирина

Да, эта статья к обжалованию отказа никакого отношения не имеет, опираясь на нее Вы требуете опровержения от лица, распространившего порочащую информацию + требуете взыскания в денежной форме

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда все это произошло?

Дело в том, что срок привлечения к ответственности в силу ст. 4.5 КоАП РФ составляет 3 месяца и по истечению данного срока лицо не может быть привлечено к ответстевнности

Опираясь на какие статьи писать заявление об обжаловании данного решения

Ирина

Статья тут одна — 30.1 КоАП РФ

В силу данной статьи

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

ВЫ когда определение об отказе в возбуждении дела получили?

суде нужно указать статью 152 ГК РФ?

Ирина

НЕт, не надо. Данная статья к производству о совершении административного правонарушения не имеет никакого отношения

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина. Вы вправе подать исковое заявление в суд о компенсации вам морального вреда. При составлении иска в суд, заявления или жалобы нужно руководствоваться определенным алгоритмом.

Необходимо:

1. Расписать саму ситуации и имеющиеся у вас доказательства.

2. Сослаться на нормы права.

3. Изложить свои требования.

Что касается морального ущерба. Его регламентируют следующие нормы

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Подача иска в суд помимо компенсации морального вреда, может иметь также некий воспитательный момент.

Согласно Пленуму Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

У вас имеется на руках постановление об отказе?

Чтобы написать на него аргументированную жалобу, необходимо изучить его и узнать на какие нормы опиралось должностное лицо при вынесении решения. Как вы наверно заметили, понятие «оскорбление » может трактоваться по разному. Исходя из процитированных мною норм, основным критерием морального вреда является «причинение нравственных страданий лицу»