Возможен ли отказ от авторских прав в таком случае?

Добрый день. По работе пришла задача по модификации чужого кода. Компания хочет в дальнейшем зарегистрировать права на себя. Мне предлагается написать отказ от авторских прав. Получается что при возникновении споров в суде отвечать будет юридическое лицо? Или я как автор тоже несу ответственность?

, Дмитрий, г. Тольятти
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нельзя отказаться от авторских прав.

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)

Можно лишь передать исключительное право.

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Если будут судебные иски по поводу того что ПО нарушат авторские права других лиц, кто будет отвечать в таком случае? Автор или приобретатель права по договору отчуждении исключительного права?