Продал ТС, новый владелец не поставил на учет, пришли штрафы с камеры фиксации, как их обжаловать?

продал машину в 2013 году новый владелец вовремя ее не поставил на себя на учет . в 2018 году пришли штрафы с камеры фиксации как обжаловать их

, илья геннадьевич назарук, г. Красноярск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Подавайте жалобу по делу об административном правонарушении в течении 10 суток.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо понимать дату поступления в ваш адрес административного штрафа, а также дату заключения между вами договора купли продажи (ДКП) автомобиля.

При условии, что в ДКП есть указание на постановку в установленный законом срок новым владельцем автомобиля в органах ГИБДД, сослаться на этот пункт при написании жалобы.

Важно понять, что способов обжаловать административный штраф у вас есть несколько.

Вам, на мой взгляд, необходимо заручиться поддержкой юриста/адвоката при обжаловании штрафов, которые пришли вам около года назад, поскольку у компетентных сотрудников будут к вам вопросы, почему спустя более год вы решили обжаловать административный штраф... Нужно будет заручиться справками либо опытом коллег.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в управляющей компании, в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!