Выписали протокол о лишение прав за обгон под камеру в не положенном месте

выписали протокол о лишение прав за обгон под камеру в не положенном месте с временными знаками без разметки. в участок не явился, видео не представили при оформлении, протокол не подписывал, написал отказ. 1 батальон 1 полка дпс северный гибдд гу мвд россии по МО. Что теперь делать? где брать решение и как бороться если можно.

  • IMG_5431
    .jpg
Уточнение от клиента
По ближе
Уточнение от клиента
Если файлы не видно отправлю на почту
, Евгений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока у вас ни о каком лишении речь не идет.

указана ст —

ч.3 12.15 коап

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

и рассмотрение указано- самим гибдд, а прав лишать может только суд.

Поэтому пока может грозить только небольшой штраф, тут можно даже особо не спорить- оплатить со скидкой в 50% если в первые 20 дн уложитесь и все.

Но прикреплен только 1 файл пока что.

Евгений
Клиент, г. Москва
Это по ближе

лишение возможно!!! — только тут по части 4, а не 3 — пока ситуация это не ваша

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

и там есть альтернатива — штраф. Если в течении года повторности нарушения пдд нет- то суд как правило принимает решение о штрафе- так как нет отягчающего обстоятельства по ст 4.3 коап.

В итоге и тут лишение идет далеко не всегда. И указано, что дело естественно рассматривает гибдд, а гибдд вас лишить прав не могут вообще.

То есть материалы в суд они не направляют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП

 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

дела предусматривающие лишение прав рассматривает исключительно суд. Протокол фиксирует событие адм. правонарушения, наказание им не назначается. Соответственно Вас должны будут уведомить о дате, месте и времени рассмотрения дела. Если нет повторности (штрафов по ПДД с уплаты которых прошло менее года) суд должен будет назначить минимальную санкцию, т.е штраф а не лишение. У Вас в протоколе указана дата и место рассмотрения дела, если дело рассматривает само гибдд значит иной санкции кроме штрафа назначить они не могут. После вынесения постановления в котором собственно и указывается накладываемая санкция Вы вправе в течение 10 суток обжаловать постановление либо вышестоящему должностному лицу либо сразу в районный суд по месту совершения правонарушения

Евгений
Клиент, г. Москва

А то что я не явился, этот как то скажется пагубно? А так же могу я у них получить информацию что они решили?

этот как то скажется пагубно? А так же могу я у них получить информацию что они решили?

Евгений

Это Ваше право присутствовать при рассмотрении, возражения, пояснения Вы в принципе письменно можете представить, Ваше отсутствие думаю не повлияет, если гибдд само рассмотрит то назначит штраф, если вдруг материалы направят в суд то извещать о новом времени рассмотрения будет суд

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Данное дело необязательно должен рассматривать суд, так как предусмотрено альтернативное наказание — штраф ИЛИ лишение. В таких случаях суд рассматривает дело только в одном случае — если сотрудники ДПС направят все материалы в суд, то есть таким образом предполагается, что сотрудник усмотрел основания именно для лишения

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных… частью 4 статьи 12.15 ..... рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Евгений
Клиент, г. Москва

как про контролировать что они решили, что бы вовремя принять меры? Если они возможны?

По закону, если принято решение о направлении протокола в суд, у них есть на это 3 дня.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.