Как можно по закону разрешить споры с ГИБДД?

здравствуйте меня остановили по статье 12. 15 ч4, и только потом я увидел что там написан понятой, но его в тот момент вообще не было что делать?

, Роман Сафиуллин, г. Богородицк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Смотрите, у Вас есть право ходатайствовать о вызове этого понятого в суд.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

  1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

И если выяснится, что он внесён в протокол незаконно, у Вас будет шанс оспорить протокол об административном правонарушении.

Если необходима подробная консультация по этому вопросу с практическими рекомендациями-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Вы вправе оспорить доказательства, в том числе и составленные должностным лицом протоколы, в которых указано на участие понятого, фактически не принимавшего участия в процессуальных действиях.

В соответствии с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Удачи!

Для получения более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.