Законен ли отказ и какие документы обязаны выдать по обучению в ДОСААФ?

Здравствуйте.

Призывник на срочную службу проходил обучение в ДОСААФ для получения прав.

Сдать на права не успел (забрали в армию, осталось сдать только город).

сейчас ДОСААФ отказывается выдать документы о прохождении обучения.

Вопрос: законный ли отказ и какие документы они обязаны выдать?

, светлана, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Светлана! Так как Ваш сын не успел полностью сдать экзамен, то ДОСААФ не может выдать ему документ об окончании обучения. Ему могут только выдать справку, в которой будет прописано, что он прошел курс обучения и сдал  экзамен по теории.

светлана
Клиент, г. Казань

Но обучение же он прошел, соответственно выдать ему должны свидетельство, так как  «Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией»

То подтверждением прохождения обучения должно быть именно свидетельство, которое само по себе дает право на получение водительского удостоверения. я же не требую водительское  удостоверение, а прошу свидетельство о прохождении обучения ( как раз таки по вашему — справка).

Разве моя логика не верна?

Водительское удостоверение выдается сотрудниками ГИБДД, после сдачи экзаменов. По окончанию обучения, должны быть сданы экзамены, и только после этого выдается свидетельство.