Обязана ли я предоставить копию доверенности УК, являясь представителем собственников МКД?

я являюсь представителем собственников МКД по доверенности. УК требует копию доверенности, а не только ознакомиться с ней. А доверители против оставления своих персональных данных в УК. Обязана ли я предоставить копию доверенности в УК?

, Юлия Королева, г. Александров
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы являетесь представителем и совершаете действия от имени собственников, в том числе, подписываете/получаете документы, то у УК вполне обоснованно требует подтверждения Ваших полномочий в виде копии доверенности. В противном случае Вы потом сможете оспорить любой подписанный от имени собственников  документ, поскольку у УК не будет подтверждения Ваших полномочий.

Юлия Королева
Клиент, г. Александров
Спасибо за консультацию. Но УК требует к каждому обращению прикладывать доверенность. Это законно?

Если одну и ту же доверенность, то это формализм, но они все же правы.  Вы не единственный, с кем УК взаимодействует. Они могут не помнить, не хранить ранее поданные документы или все может попадать в разные отделы или разным сотрудникам. Поэтому требование в части копии доверенности обоснованно.

Формально при подаче любого документа, подписанного по доверенности, Вы должны подтвердить свои полномочия. Например, в суде при подаче иска Вы должны приложить доверенность и предъявлять оригинал на каждом судебном заседании. Но копию уже имеющейся в деле доверенности в дальнейшем при подаче документов в суд в рамках одного дела  прикладывать повторно не нужно.