Можно ли подавать возражения на первоначальный иск, после того как подан встречный

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подавать очередные возражения на первоначальный иск после того, как подан и принят встречный (с моей стороны)

, Голубова Лариса Леонидовна, г. Курск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лариса Леонидовна!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ГПК не ограничивает вас в возможности подавать возражения. Возражение — это ваша правовая позиций. Вы можете подавать уточняющие возражения, если считаете это необходимым. Добавлю, что в возражениях, как и в других документах желательно ссылаться на нормы права, дабы обосновать вашу позицию (в том числе Пленумы и постановления Верховного суда, Высшего Арбитражного суда и др.)

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Леонидовна!

Согласно ст. 35 ГПК РФ вы можете подавать возражения относительно первоначального иска, вне зависимости от того, был подан вами встречный иск или нет:

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц..."