Индексация компенсации морального вреда, если отчисления производятся без просрочки

Добрый вечер. В 2006 году муж был осужден на 10 лет по уголовному делу, Ему присудили выплаты за причиненный моральный вред четырем потерпевшим. Отбывая срок в колонии он работал выплаты по исполнительным листам производились. В 2014 году освободился по УДО, сразу устроился на работу и продолжал дальше выплачивать, что и происходит по сей день, но зарплата маленькая, а исполнительных листов аж 9 штук, соответственно суммы мизерные. Но все же половина долга уже выплачена, нет ни одной просрочки. Потерпевшие же обратились в суд с заявлением на индексацию присужденных сумм. Вопрос: 1.В праве ли они это сделать, ведь просрочек не было и сумма еще не погашена. 2.Если да, то за какой период может пройти индексация. За последние 3 года или за все 13 лет? И какая сумма проиндексируется вся назначенная или оставшаяся. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия Шкляева, г. Ижевск
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Ответ подготовлен для системы КонсультантПлюс

// СПС КонсультантПлюс. 2018.

В связи с истечением срока на принудительное взыскание суммы долга у истца отсутствуют правовые основания для обращения в суд с заявлением об индексации взысканной суммы.

Обоснование: На основании ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Статьей 210 ГПК РФ предусмотрено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (ч. 1 ст. 208 ГПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. ч. 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Если срок предъявления исполнительного документа к исполнению истек и судом не восстановлен, судебный пристав-исполнитель на основании п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Истечение сроков принудительного взыскания свидетельствует о невозможности применения индексации взысканных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ (Определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.05.2016 по делу N 33-839/2016, Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 11.07.2016 по делу N 33-105/2016, Апелляционное определение Московского областного суда по делу N 33-18666/2014).
На основании изложенного у истца отсутствуют правовые основания для обращения в суд с заявлением об индексации взысканной судом суммы, срок на принудительное взыскание которой истек.

Коллега, из вопроса следует, что листы уже давно получены и предъявлены к исполнению.

Коллега, вопрос в том, прошли или не сроки принудительного взыскания — 3 года с даты вступления решения в силу.