Какова суть административного обследования в земельном праве?

Суть административного обследования в земельном праве? Кем проводится ? Какой правовой акт составляется ? Куда этот акт идёт? Является административное обследование частью админ.расследования ?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Административное обследование — это исследование состояния объекта земельных отношений. Проводится уполномоченными на проведение государственного надзора лицами. По итогам составляется акт, который может направляться в прокуратуру, органы по контролю использования и охраны земель, Росреестра и так далее.

Основание:

Статья 71.2. Земельного кодекса

Административное обследование объектов земельных отношений

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

1. В рамках систематического наблюдения за исполнением требований законодательства Российской Федерации должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, проводится административное обследование объектов земельных отношений.

2. Под административным обследованием объекта земельных отношений понимается исследование его состояния и способов его использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами (дистанционное зондирование (в том числе аэрокосмическая съемка, аэрофотосъемка), результаты почвенного, агрохимического, фитосанитарного, эколого-токсикологического обследований) и другими методами.

3. В случае выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, результаты такого обследования оформляются актом административного обследования объекта земельных отношений.

4. Порядок проведения административного обследования объекта земельных отношений и форма акта административного обследования объекта земельных отношений утверждаются Правительством Российской Федерации.