Возможна ли продажа дома единственным собственником после развода с мужем?

Я разведена с мужем 19.06.2019. Я являюсь единственным собственником дома и участка земли под ним. Данный дом является нашим совместно нажитым имуществом, муж на раздел имущества после развода не подавал. Могу ли я его сейчас продать, как единственный собственник?

, Наталья, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Раз Вы расторгли брак в 2019 — то еще в течение 3 лет Вашу уже бывший супруг может заявить такой иск.

Наталья
Клиент, г. Москва

Это понятно. А как я могу его продать? Нужно согласие бывшего мужа или нет?

Да, это совместная собственность. Без согласия впоследствии сделку можно оспорить, либо взыскать половину суммы.

Илья Смирнов
Юридическая компания "Правовая поддержка бизнеса", г. Москва

Если у Вас нет соглашения о разделе имущества, то дом продается с согласия супруга

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!