На основании чего я могу защитить свои права?

К открытому аукциону по НТО допущено 2 заявки. В день проведения аукциона я пришла и зарегистрировалась одна. Аукцион не проводился, его объявили несостоявшимся, но договор со мной не заключили. Обратилась к организатору за разъяснением,ссылается на п. 152 Приказа 67,что в случае если аукцион признан несостоявшимся по основаниям, не указанным в п. 151,организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона либо конкурса. Аукцион прошёл 5 ноября 2019г.до сих пор новый аукцион не объявлен. Написала заявление с просьбой заключить со мной договор. На основании чего я могу защитить свои права? С уважением Анна.

, Анна Леонидовна Красуля, Симферополь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Анна Леонидовна!

Насколько я понял, заявились два участника, а один не явился.

Пунктами 151 и 152 Правил проведения конкурсов или аукционов Приказа ФАС России от 10.02.2010 N 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (вместе с «Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества»),

установлены следующие последствия признания аукциона несостоявшимся:

— в случае если аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в аукционе либо признания участником аукциона только одного заявителя, с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе, а также с лицом, признанным единственным участником аукциона, организатор аукциона обязан заключить договор на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в аукционе и документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении аукциона (пункт 151 Правил проведения конкурсов или аукционов).

— в случае если аукцион признан несостоявшимся по основаниям, не указанным в пункте 151 Правил проведения конкурсов или аукционов, организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона либо конкурса в установленном порядке. При этом в случае объявления о проведении нового аукциона организатор конкурса вправе изменить условия аукциона (пункт 152 Правил проведения конкурсов или аукционов).

Соответственно полагаю с Вами в этой ситуации должны были заключить договор.

При споре с организатором можете сослаться на Решение Московского УФАС России от 26.02.2018 по делу N 1-00-312/77-18. Вот выдержка:

«Комиссия отмечает, что из протокола проведения Аукциона от 12.02.2018 N б/н усматривается, что единственным участником Аукциона было признано ООО „С“, так как ИП Ч. не явился на процедуру проведения аукциона.

Таким образом, фактически вышеуказанные обстоятельства подпадают под основания признания аукциона несостоявшимся, указанным в пункте 151 Правил проведения конкурсов или аукционов.

Вместе с тем, в силу пункта 151 Правил проведения конкурсов или аукционов Организатор торгов обязан был заключить договор с ООО „С“.

Применение Организатором торгов положений пункта 152 Правил проведения конкурсов или аукционов и принятие решения о проведении нового аукциона по результатам несостоявшегося Аукциона является неправомерным, поскольку не учитывает системного толкования положений Правил проведения конкурсов или аукционов, исходя из которого участие в аукционе не может рассматриваться исключительно на основе факта подачи заявки на участие.

Комиссия усматривает в действиях Организатора торгов нарушение требований пункта 151 Правил проведения конкурсов или аукционов».

 Если Вам откажут, вы вправе обратиться в  региональное  УФАС России с жалобой на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Удачи!