Могут ли мужу добавить срок за совершение преступления во время пребывания под подпиской?

Здравствуйте , скажите пожалуйста мой муж отбывает наказание на строгом режиме по статье 228ч4 уже 3года . ходил под подпиской и во время этого совершил ещё один эпизод но его не стали никуда писать . просто завели ещё одно дело он ходил один раз к следователю и потом его закрыли с того момента ничего не происходило ,человек который был пойман по этому делу уже отсидел срок и вышел на свободу . могут ли мужу добавить срок сейчас?

, олег, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сложно ориентироваться, не зная подробностей ситуации.

Ситуация зависит от того, есть ли достаточные доказательства для осуждения по тому эпизоду. Если есть, то могут и осудить. Наказание в этом случае окончательно назначат по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Либо то — последнее дело могли прекратить по каким либо из оснований, предусмотренных УПК РФ. Тогда добавлять наказание не будут.

И тот и тот и другой вариант в теории возможен.

На практике нужно знать ситуацию на месте, для точных ответов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если выявится новый эпизод, то дело могут передать в суд и назначить наказание.Но нет у вас достоверных сведений поэтому сложно сказать что с тем делом.В вопросе ошибка видимо осужден по сбыту то есть по ч.4 ст.228.1 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравствуйте. Так как по этому делу человек был пойман, осужден и уже отсидел, то в процессе предварительно и судебного следствия устанавливались причастные к этому преступлению лица. Важны стадии, формы соучастия и еще ряд обстоятельств. Так как в дальнейшем Вашего мужа больше не допрашивали, не проводили никаких следственных действий то не стал соучастником этого преступления и соответственно бояться нечего. Для конкретики нужно изучить материалы дела лица по этому делу. Но все равно остается момент сроков давности привлечения к уголовной ответственности.