Могут ли уволить с работы, если они возбудят уголовное дело?

Здравствуйте! Я работаю в больнице, медсестрой, устроилась туда и взяла справку о несудимости, но через месяц, произошёл один неприятный случай, хотят открыть уголовное дело по статье 327, с подделкой регистрации ( о котором я не знала что она поддельная) сейчас пока ещё решается вопрос, могут ли уволить с работы если они возбудят уголовное дело?

, Rupiya, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Rupiya!

  Статья 81 Трудового кодекса РФ напрямую не содержит такого основания, как увольнение за подделку документов. Однако конструкция этой нормы закона (п. 14 части 1) предусматривает иные случаи увольнения работника по инициативе работодателя. В любом случае для увольнения по инициативе работодателя у него должен быть на руках вступивший в силу приговор, который может позволить работодателю засомневаться в вашей добропорядочности. Обычно на практике сердобольные работодатели предлагают работнику в таких случаях писать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не портить работнику трудовую книжку.

И потом, в УК РФ предусмотрена презумпция невиновности (статья 14 УК РФ), по смыслу которой вы считаетесь невиновной, пока следствие и суд не докажут обратного.