По какой стоимости сосед по коммунальной квартире может предложить выкупить его комнату?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой стоимости сосед по коммунальной квартире может предложить выкупить его комнату, нужен ли оценщик? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Закон не предусматривает обязательную оценку доли в праве собственности при ее отчуждении, но при желании конечно можно воспользоваться услугами профессионального оценщика (отчет об оценке примерно обойдется в 5 т.р.).

Вследствие этого, цена доли в праве собственности определяется собственником при решении продать ее. Тут только надо объяснить долевому собственнику, что если он цену завысит, Вы откажетесь ее покупать, а если он каким-то образом продаст свою долю по цене ниже, чем было предложено Вам, Вы сможете оспаривать данную сделку.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).