Могут должника по алиментам ограничить в праве управления ТС, если ребенок уже совершеннолетний?

Могут ли должника по алиментам ограничить в праве управления транспортным средством, если ребёнок уже совершеннолетний, а задолженность всё ещё есть?

, Диана, г. Белгород
Елена Кимберк
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана. Должника могут лишить должника права вождения:

Судом было вынесено постановление о взыскании долга с ответчика. Сумма задолженности в совокупности составляет не менее 10000 р. При ее определении учитываются и другие неоплаченные обязательства — наложенные за нарушение ПДД или других законодательных норм. То есть, при их наличии административная мера может быть применена, даже если долг за алименты не достигает требуемого предела. Срок неуплаты во внимание не принимается. Данная ситуация не принадлежит к упомянутым законодательством, в которых применение указанных мер будет неприемлемым.

Лица, не подлежащие лишению:

Пп. 5 п. 9 ст. 67.1 ФЗ № 229 предусматривает случаи, в которых лишение прав за долги невозможно: Стоимость невыполненных обязательств ниже 10000 р. Транспорт используется ответчиком в качестве основного источника доходов. Например, при перевозке пассажиров или грузов. Данный факт должен иметь документальное подтверждение — наличие договора, трудовой книжки или свидетельство о создании ИП. Место проживания должника и членов его семьи расположено вдали от маршрутных линий общественного транспорта. В связи с чем вождение автомобиля является единственной возможностью достижения места работы или учебы и условием нормального существования. У ответчика установлена инвалидность. Должник обеспечивает содержание: ребенка, имеющего инвалидность, независимо от ее группы; взрослого инвалида I или II группы. Плательщику была предоставлена отсрочка погашения задолженностей, так как он пропустил сроки выплат по уважительным причинам: болел в течение длительного времени; был уволен по сокращению штата; прочие причины Указанные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами. Например, выпиской из трудовой книжки, справкой с места жительства, об инвалидности, о наличии отсрочки. Копии документов вместе с заявлением передаются судебному приставу. Заявление желательно составлять в двух экземплярах во избежание недоразумений. По рассмотрении заявления пристав составляет акт о запрете на изъятие водительского удостоверения. Копию акта, равно как и подтверждающие документы лучше всегда иметь в машине для предъявления сотрудникам ГИБДД.