Как поделить имущество при разводе в такой ситуации?

Здравствуйте. Разводимся с мужем есть квартира в долевой собственности.В браке им был приобретен автомобиль,но изначально при покупке в салоне он был плен авто на его деньги.оформлен на его родственника, а потом родственник подарил авто мужу. Каждый день авто использует супруг все знают ,что это его авто. Как можно доказать ,что он скрыл его чтоб не делить при разводе.Куплен авто им это точно.

, Наталья Валерьевна Миннебаева, г. Североуральск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Вы указываете в своем вопросе:

оформлен на его родственника, а потом родственник подарил авто мужу.

Это все в период брака произошло?

Или после того, как стало ему понятно, что грядет расторжение брака?

Как можно доказать, что он скрыл его чтоб не делить при разводе.

Закон не раскрывает, какими доказательствами доказываются обстоятельства.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Выдержка из ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обычно юристы-процессуалисты ведут «допрос» стороны, которую они представляют, на предмет того, какими доказательствами сторона  может  обладать, например,  кто мог бы выступить свидетелем, ищут следы (переписку и т.п.).

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Видимо, Ваш супруг готовился к такому развитию событий.

Разделу подлежит общее имущество супругов.

Согласно же ст.36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из этой нормы, ему даже нет смысла скрывать автомобиль.