Законно ли не продали энергетик в данном случае?

Здравствуйте прихожу в магазин "Магнит" в Курганской области беру энергетик и кассир мне его не продаёт требует паспорт я ей объясняю что это безалкогольный напиток и на банке написано не рекомендуется лицам до 18 лет по сути там не написано что запрещено до 18 лет значит его можно продавать это просто рекомендация почему мне его не продали?

, Антон, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендации на банке значения не имеют.

Запрет установлен Законом Курганской области от 31.10.2014 N 61 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области»

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в медицинских организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.