Регламентировано ли законом право банков на продажу долгов своих клиентов?

каким законом запрещается или разрешается банкам продавать долги своих клиентов, которые не платят им деньги?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если договор потребительского кредита не содержит такого запрета, то уступка права требования долга вполне возможна

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия

:…

13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

Это Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О потребительском кредите (займе)»

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо!
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Николай!

Необходимо изучать условия кредитного договора, но 99% случаев, что они прописывают этот пункт! А если он прописан, то эти действия будут законны!

Согласно статье 388 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других

кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо!

Рад, что Вам, помог!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравсвуйте. пишите в банк заявление на отказ о передачи персональных данных 3лицам.