Является ли резидентом РФ филиал казахской компании, зарегистрированный на территории РФ?

Добрый день, филиал казахской компании, зарегистрированный на территории РФ, имеющий счета в банках РФ, является резидентом РФ или нет? Его деятельность и отчетность осуществляется в соответствии с Налоговым кодекс РФ, аналогично российским юридическим лицам, возможно-ли применение УСН, или есть особенности?

, Сергей, г. Оренбург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Иностранные организации не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Под организациями в Налоговом кодексе понимаются в том числе иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.

Соответственно, филиал иностранной организации также не вправе применять упрощенную систему налогообложения.