Должна ли я платить 0,3% госпошлины при оформлении наследства?

Квартира находится в долевой собственности с отцом. Отец умер. Я проживаю в наследуемой квартире, а отец прописан в другом месте. Должна ли я платить 0,3% госпошлину при оформлении наследства?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Хочу еще уточнить. Фактически я проживала с отцом на день смерти, т.к он пол. года был лежачим больным и я за ним ухаживала. Можно ли собрать показания свидетелей(соседи, соц.работники) Или это не будет учитываться.

, Галина, г. Новосибирск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. N 03-05-06-03/58187 «Об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в случае совместного проживания с наследодателем недвижимого имущества» даны следующие разъяснения:

по мнению Департамента, наличиеу наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Галина
Клиент, г. Новосибирск
Хотелось бы получить конкретный ответ на данный вопрос: да или нет. Т.к. натариус мне сказала, что я должна быть прописана на день смерти с отцом, хотя он проживал в другой квартире

Если у наследодателя место постоянной регистрации определено в другом жилом помещении ( указывается в справке о последнем месте жительства, предоставляемой нотариусу) и не совпадает с Вашим местом регистрации по месту жительства, то госпошлина уплачивается.

Раздел 2 методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

2.2. Устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.

Если наследодатель проживал в другом жилом помещении, а место регистрации жительства наследодателя совпадает с Вашим, то госпошлина не уплачивается.