Могу ли я лишить мать ребенка родительских прав?

Здравствуйте. Такая ситуация, мы с женой разошлись у нас есть маленький ребёнок которому пол года. Моя жена, мать ребёнка оставила его со своей бабушкой и матерью а сама уехала жить в другой город. Бабушка старая ей почти 80 лет, а её мать работает. К себе ребёнка я забрать не могу так как сам работаю и нет собственного жилья. Могу ли я лишить мать родительских прав? И что будет с ребёнком?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Из вопроса не следует, что они существуют, информации недостаточно. Например, вы не указываете, платите ли вы алименты. Мать ребенка может заявить то же самое, что и вы: я работаю и жилья у меня нет. У вас по отношению к ребенку равные права и обязанности, претензии, что вы не занимаетесь ребенком и он проживает с бабушкой, в той же мере можно предъявить и вам.

С уважением, Андрей Козырев