Нужен ли путевой лист физ лицу при аренде автомобиля у ИП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,я ИП, сдал грузовой автомобиль в аренду физ. лицу.Он пользуется авто в своих целях но не коммерция. Ему нужен путевой лист.

, Владимир, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

путевой лист нужен только при коммерческой перевозке грузов. Если арендатор перевозит грузы в личных целях, то путевой лист не нужен.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414) в п.9 указывает:

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов

Остались вопросы, пишите