Могу ли стать судьей, если сестра привлекалась к уголовной ответственности?

Моя родная сестра привлекалась к уголовной ответственности но дело закрыли по примирению сторон ст 158 ч 1. Могу ли поробывать сдать экзамен что бы стать судьёй ?

, наталья, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит российское законодательство:

Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

Поэтому законодательного запрета из-за факта привлечения родственников к уголовной ответственности не предусмотрено.

Главное самому кандидату не попадать под ограничения. Можно пытаться сдавать экзамен.