Кто погасит долги перед банком в данном случае?

Оформил военную ипотеку в 2011г, мне её насчитали до декабря 2022г в банке Жил-Финанс(ныне Дом РФ). В связи с этим заключил контракт до 23 года (будет 22г календарной выслуги и в планах уволиться), но на сайте домрф увидел,что весь 22-й год ежемесячные платежи по 86 000р. Посоветуйте, что делать, ведь график платежа в электронном варианте отличается от граф. плат. бумажного, ведь иного другого документа и граф. платежа мною подписанного у меня нет. А есть желание уволится в 23-м году и кто будет гасить долг перед банком?

, Евгений, г. Пермь
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

Для получения исчерпывающей информации, возможности рефинансирования и другого, обратитесь к специалисту по военной ипотеке в банке, могу посоветовать Газпромбанк. Возьмите с собой ипотечный договор.

В условиях ипотечного договора у Вас как и у всех военных ипотечников есть пункт, о том, что график платежей может меняться. Если Вы уволитесь в 23 году, то оставшиеся платежи будут возложены на Вас, поскольку по достижению 20 лет льготного стажа обременение с квартиры будет снято. У Вас в связи с такими высокими платежами возникнет опасность больших задолженностей и пеней. И это не зависит от того, сколько Вы будите служить, ипотечный договор у Вас до 22 г, потому из ежемесячного платежа часть будет гаситься с счета военной ипотеки (сколько будет заложено бюджетом), а остаток либо с собственных средств, либо перейдет в задолженность.