Чем грозит отказ от медосвидетельствования?

Остановил дпс дунул в трубку показало 0,08 от МО отказался отправили в суд чем это грозит? Что теперь делать?

, Олеся Сергеева, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Грозит административная ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В первую очередь, необходимо ознакомиться с материалами дела и изучить имеющиеся в деле доказательства вины на предмет допустимости. Возможно, при производстве по делу имели место грубые процессуальные нарушения, которые можно доказать. Далее уже с опорой на материалы дела можно будет выстраивать полноценную линию защиты.

Если у вас остались какие-то вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.