Как поделить однокомнатную квартиру

Месяц назад развелись с мужем. Договорились сначала, что без вмешательства суда сами разделим нажитое имущество. Нажито не так много-однокомнатная квартира и машина. И то и другое приобретено в браке. Теперь после развода начались скандалы на эту тему. Бывший муж живёт в общей квартире, ездит на машине и делить ничего не собирается. Наш совместный ребёнок 1,5 годика остался после развода со мной. Хочу подать в суд на раздел имущества. Могу ли я рассчитывать на то, что нам с ребёнком присудят однокомнатную квартиру целиком, а ему-машину или так не бывает и нам присудят по 1/2 квартиры и машины?

, Natali,
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

При разделе имущества суд может отойти от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, то есть Вашу долю в квартире могут увеличить. В отношении автомобиля, Вы можете требовать от супруга выплаты Вам компенсации, равную 1/2 стоимости автомобиля, поскольку фактически он им пользуется.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо учитывать то, что машина является все же неделимой вещью,поэтому суд может оставить машину бывшему супругу, обязав его выплатить вам компенсацию.

Необходимо знать стоимость каждого имущества в отдельности,т.к. машина иногда может быть дороже квартиры.

Natali
Клиент

Машина недорогая. Её стоимость в 4-5 раза меньше стоимости однокомнатной квартиры.

Тогда фактически, рассчитывать на указанный вами вариант думаю, что не стоит, но опять все зависит от конкретных обстоятельств и от позиции бывшего супруга.