Имею ли я право отменить данное постановление, если уже оплатил штраф по банковским реквизитам, которые мне прислали сотрудники ГИБДД (это мое постановление, которого официально у меня на руках нет)

Здравствуйте, 7 июня 2019 года был остановлен сотрудникам ГИБДД за выезд на встречную полосу 12.15 КоАП. С нарушением согласился, но в объяснении отметил факт объезда препятствия. Должна была быть назначена комиссия и вручена повестка в суд. 4 декабря узнаю о том, что суд состоялся 26 августа. Никаких извещений, ни по месту фактического проживания (указал в протоколе), ни по месту прописки не поступало. Написал заявление на выдачу постановления нарочно. Имею ли я право отменить данное постановление, если уже оплатил штраф по банковским реквизитам, которые мне прислали сотрудники ГИБДД (это мое постановление, которого официально у меня на руках нет).

, Валентин, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что да, если Вы не были извещены. Такие дела рассматриваются с извещением лица (ст. 25.1 КоАП РФ)

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Если Вы действительно не извещались, то это станет однозначным основанием для отмены постановления

Валентин
Клиент, г. Астрахань
Как мне доказать что я не получал извещений? Что я могу и имею право истребовать в суде, для передачи в почтовое отделение, на каких основаниях я могу это сделать? А также после получения нарочно решения суда, мне необходимо будет обжаловать это решение, какие нормы права были нарушены, на что ссылаться?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валентин!

Не смотря на оплату штрафа, Вы вправе обжаловать постановление в 10-суточный срок с момента получения его копии на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Если постановлено будет отменено при обжаловании, то штраф будет возвращен из бюджета на основании Вашего заявления и отмененного постановления.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Можете воспользоваться выдержкой из удовлетворенной судом жалобы.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
            В соответствии с положениями п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
            Подтверждение извещения лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении должно быть произведено такими средствами, которые позволяют контролировать получение информации об извещении лицом, которому она направлена.
 В нарушение требований указанных норм я не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения моего дела, что повлекло нарушение моего права на защиту и права на участие при его рассмотрении, а так же предоставлении доказательств своей невиновности.