Как можно подать жалобу на судебное решение?

хочу подать жалобу в суд. Решение суда вступило в силу (коап). Обязательно ли подавать копии судебных актов (решение и т д) которые итак в деле есть? Не понимаю, зачем еще мне надо бегать и просить суд дать нормальные копии, которые они неохотно, дают с ошибками из-за чего суд выше-й возвращает жалобу.

, Мухаммад, г. Махачкала
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мухаммад!

В силу ч.1 ст. 30.2 Кодекса РФ  об административных правонарушениях (далее - Кодекс РФ об АП) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. При этом, согласно ч. 3 данной статьи жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В соответствии  с ч. 2 ст. 30.9 Кодекса РФ об АП  постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Никаких требований к содержанию жалобы, составу документов, прилагаемых к ней действующее законодательство не содержит. В этой связи Вы вправе подать жалобу в суд, принявший решение без приложения копий судебных актов к жалобе.