Как доказать, что являясь собственником авто, но не находясь за рулем, не совершал ДТП?

Здравствуйте,продали автомобиль,почти 3 года назад.Оформили договор купли-продажи,(на данный момент он утерян).На руках остался только страховой полис.Покупатель автомобиля перепродал машину,не оформив ее в ГАИ.Затем машина несколько раз была продана.На сегодняшний день ситуации такая:6.06.2018 произошло ДТП,виновником аварии был водитель моего автомобиля(машину так и неформили).Сейчас на меня подала в суд страховая компания пострадавшего,и хочет взыскать с меня не малую сумму.При всем этом этот водитель через месяц после ДТП оформил страховку без моего ведома и присутствия имея мои данные.В последствии машину все таки оформили.Но на момент ДТП я еще была собственницей,но за рулем не сидела.Подскажите что делать?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос, далее по тексту — цитата: «Подскажите что делать?», цитата окончена, важно ознакомиться с материалами гражданского иска, ставшего предметом обращения в суд, где рассматривается гражданское дело с привлечением в качестве ответчика собственника автомобиля, который был на момент ДТП зарегистрирован на ответчика.

Вторым шагом следует обратить внимание на административные материалы, составленные представителями органов ГИБДД в месте ДТП.

Имея «на руках» вышеуказанные материалы следует выстроить позицию защиты, поскольку опровергнуть доводы изложенные в исковом заявлении, как мне кажется, необходимо с помощью практикующего юриста (адвоката).

Вместе с тем, обращаю ваше внимание, что на сегодняшний день суды руководствуются состоявшейся прецедентной судебной практикой, согласно которой при совершении ДТП лицо, управляющее на момент ДТП автомобилем, привлекается к ответственности в качестве ответчика.

Так, в силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина,   подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ  юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы, или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо и гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Обращаю ваше внимание на то, что имею опыт участия в судах в виде положительных решений в пользу клиентов, по аналогичным спорным требованиям, подтвердить которые могу при вашем обращении в личный чат.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в ГИБДД, в надзорных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!