С какого числа решение суда вступает в силу и будут ли еще уведомления?

Суд прошёл 6 ноября, я была ответчиком, но на суде меня не было 18 ноября по почте получила решение резолютивную частьс какого числа решение суда вступает в силу через месяц как получила письмо или через месяц после решения суда? Как узнать мне придёт ещё какое то уведомление?

, Трозалия, г. Оренбург
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно статье 209 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Вступает решение суда в закону силу по истечению срока на обжалование (30 дней с момента изготовления мотивированного решения). Вам в любом случае должно отправить копию решения суда по почте, Вы также его можете получить непосредственно в суде в любой день (если изготовили его).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете их смело задавать!

_____________________

Оцените, пожалуйста, качество консультации!

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если Ваше дело было рассмотрено мировым судьей, то в соответствии с положениями ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. (ч. 4, ч. 5 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба на решение суда подается  в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Таким образом, если мотивированное решение не было изготовлено судом, то срок обжалования начинает течь с момента вынесения судом резолютивной части.