Меня сбили на пешеходном переходе, на какую компенсацию я могу претендовать?

Я вместе с собакой по правилам переходила дорогу, в положенном месте, обозначеном знаком и зеброй, водитель меня не заметил, толи ещё по каким-то причинам, возможно погодным, не успел затормозить, свидетель говорит, что он вовсе не тормозил, сбил меня с собакой. Вызывала службу спасения я, боялась перелома. (С собакой всё порядке, хотя она вообще отлетела) Отвезли на скорой в травмпункт, обошлось без перелома, ушиб правой ноги и лица.

, Софья, г. Брянск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья.

Вы можете подать иск о возмещении Вам причиненного морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, нельзя определенно указать Вам сумму, на которую Вы можете рассчитывать при взыскании морального вреда.