Как обязать второго собственника вернуть на место электроплиту?

Второй собственник продал долю в двух комнатной квартире (16/32). В квартиру заехала другая собственница, выбросила общую электро плиту и новую не приобретает.Место где должна стоять по плану эл. плита поставила кухонный гарнитур.

Мой муж инвалид ( онкология) нужно кормить горячим, Второй собственник создала нам невыносимые условия для проживания. Подскажите куда нам обращаться. Обязать провести демонтаж кухонного гарнитура ( освободить место где по плану должна находиться электро плита)?

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

По правилам статьи 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению собственников либо в порядке, определяемом судом. Возможно, придётся подавать в суд и требовать обязать второго собственника устранить нарушения Ваших законных прав. Можно также попробовать обратиться в жилищную инспекцию, но окончательное решение может быть за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!