Как в данном случае поступить с автобусами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: дело в том, что я живу в городе Мирном (РСЯ) и у нас морозы доходят до -50, а то и больше. Я живу в 6км от места учебы. По расписанию должно ездить 3 автобуса (раньше было 4) в час, но по итогу ездят 2 автобуса и довольно часто «они ломаются» и ездит только один. Допустим, сегодня я стояла 40минут в -45градусов. У меня пиелонефрит и мне вообще нельзя переохлаждаться. По близости нет магазинов и домов чтоб переждать, да и как там стоять если ты в надежде, что вот сейчас он должен приехать и ты не должна его упустить. Автобусы выкупили частники, на жалобы они не реагируют. Так же все автобусы давольно старые и действительно ломаются на ходу(очень страшно ездить на них по скользкой дороге). Не знаю что делать, идти в суд или как все молчать.

, лилия, г. Иркутск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Услуги общественного транспорта — на них распространяется Закон «О защите прав потребителей». Но могут быть нюансы. 1. Если перевозчик работает по договору с администрацией, то он обязан утверждать маршрут, расписание, правила и т.д. Если у вас это именно так — подавайте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор, тут явно нарушение качества оказания услуг. 2. Если это частник по своей инициативе организовал перевозки, т.е. без проведения муниципального конкурса и контракта, он может менять маршрут и график по своему усмотрению. 3. Тот факт, что автобусы выкупили частники, не означает, что администрация не обязана обеспечить население услугами транспорта. Поэтому и проводятся конкурсы, заключаются контракты. Посмотрите на сайте вашей администрации, там должны всегда публиковаться результаты конкурсов. В них будут и маршруты, график движения. Если администрация вообще не проводила конкурсов — ей грозит огромный штраф и представление прокурора. Так что вариантов зашиты у вас немало. Удачи, если что, обращайтесь!