Можно ли доказать в суде, что займ в МФО взял не я, а другой человек по скану моего паспорта?

Здравствуйте, подскажите можно ли доказать в суде, что займ в микрофинансовой организации взял не я , а другой человек по скану с моего паспорта. Спасибо.

, Олег Ротанов, г. Пенза
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Если брали займ не вы, то конечно можно.

У микрофинансовой организации должен быть документ (договор) о согласовании условий выдачи и возврата займа. если брали не вы, то естественно подпись там стоит не ваша. Следует заявить о фальсификации доказательства и просить провести почерковедческую экспертизу.

по ее результатам будет вывод о том, что договор подписан не вами. В следствие такого вывода будет принято решение об отказе в удовлетворении иска.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Олег.

 Да, доказать это можно. Когда люди получают займ, они обычно подписывают договор займа и ставят свою подпись. Если Вас вызовут в суд, то заявите, что подпись на договоре не ваша и вы требуете проведения экспертизы на идентификацию подписи. Если к вам придёт судебный приказ, напишите возражение и он будет отменён. Так же, если у вас есть информация, что на ваше имя незаконно оформлен займ вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления неизвестными людьми предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно! При получении займа необходимо ставить подпись. Поэтому любая почерковедческая экспертиза покажет, что это не ваша подпись

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

существенным будет признан факт того кто подписывал договор, получал деньги.