Могут ли некоммерческие организации осуществлять таможенную деятельность и перевозить товары через таможенную границу?

Могут ли некоммерческие организации осуществлять таможенную деятельность и перевозить товары через таможенную границу

, лейла, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лейла!

Таможенное законодательство вообще не связывает организационно-правовую форму юридического лица, либо род его деятельности с правом перемещения товаров через таможенную границу.

В подпункте 7 статьи 2 ТК ЕАЭС указано, что

 «декларант» — лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары

Там же в подпункте 17 установлено, что

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена

то есть Вы можете декларировать товары от своего имени.

Удачи!