Как разделить пополам имущество после развода?

Здравствуйте!

Есть квартира в общей совместной собственности супругов (доли не выделены).

Сейчас начата процедура развода в мировом суде.

Подскажите, как правильно поступить?

Решать вопрос по выделению долей через соглашение, или оставить собственность как есть?

Квартиру планируем продать и поделить деньги пополам. Но это скорее всего будет уже после развода

Какие есть риски?

Возможно супруг откажется потом делить все пополам и будет срывать продажу. Или тянуть, не соглашаясь на стоимость. Как можно будет заставить продать его нашу общую собственность?

Может попробует сам продать по заниженной стоимости и не сказав ничего мне. Это возможно?

Может захочет привести новую женщину в квартиру и жить с ней, может даже они даже поженятся сразу, а меня с детьми будут выживать из квартиры. Он сможет привести новую жену в нашу квартиру?

Я в растерянности, потому что не знаю что может произойти дальше

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Делить имущество нужно. Тогда квартира будет иметь статус общей долевой собственности, и у вас будет доля.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Без вашего согласия он не сможет никого вселить в эту квартиру

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я понимаю, что поделить мы и до, и вовремя, и после.

А что можете сказать по второму вопросу?

И по поводу вселения — статус супруга разве не даёт права жить с ним в одной квартире?

я понимаю, что если будут определены доли, то он может свою долю даже подарить кому угодно

заставить собственника продать свое имущество нельзя

если откажется делить деньги после продажи, можете подать в суд

вселить в квартиру жену без сргласия другого собственника нельзя