Когда можно вступить в наследство в таком случае?

Здравствуйте. Я хотела проконсультироваться. У нас есть домовладение и земельный участок 25 соток. Все это оформлено на дедушку. Дед умер двадцать лет назад и в права наследования никто не вступал. Бабушка наша какое-то время жила там, но в связи с показаниями здоровья мы забрали ее оттуда. Все время исправно платили земельный налог. Недавно бабушка скончалась. Мы хотели бы вступить в наследство и хотим узнать как лучше это сделать? Можно ли сразу оформить право наследования или необходимо ждать 6 месяцев после смерти бабушки?

, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно уже сейчас бежать к нотариусу и писать заявление о принятие наследства от бабушки. На это законом дано всего 6 месяцев с момента смерти!!!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо в течение 6 месяцев (а не позднее) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае пропуска срока обратиться в суд о его восстановлении либо о признании факта фактического принятия наследства (ГК РФ)