Взыскание средств одной компании с другой по договору займа

Ситуация следующая:

В 2016 году в ноябре месяце на компанию ООО Элит Компания

АО Макс перевела по платёжному поручению деньги в размере 1300000 рублей, по платёжному поручению средства прошли как предоставления процентного займа под 9% годовых но это был ошибочный платёж деньги должны были переводиться как за оказание услуг, с компанией АО Макс сумму перевели и про это забыли.

В 2019 году компания АО Макс обанкротилась и конкурсный управляющий подал в суд на возврат денежных средств и на проценты пользования деньгами.

В суд я предоставил договор и акты выполненных работ на сумму 1300000 на закрытие этой суммы выполнениями строительных работ, однако суд это во внимание не принял и огласил решение взыскать средства в пользу АО Макс

Вопрос: что теперь можно сделать чтобы не взыскивали эти средства???

, Александр Селицкий, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь вместе разобраться.

Первое что могу сказать, что в возражениях на иск можно отметить тот факт, что между Вами не заключался договор займа, а наоборот какие либо связи были исключительному  по договору подряда.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа http://www.consultant.ru/docum...

Я буду еще  дополнять по мере нахождения информации…

В первом ответе поправочка не возражения на иск а отзыв на иск, но это сути серьезной не меняет.

Вообще согласно арбитражно процессуальному  кодексу

Статья 64. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

То есть доказать можно в теории любыми способами. ( акты выполненных работ, сам договор, переписка хорошо если в ней раскрыт признания ошибки в платежном поручении и т.д).

Естественно следующая инстанция это аппеляционный суд округа http://www.consultant.ru/docum...

например если первый суд был в Москве или московской области то

Статья 33.1. Арбитражные апелляционные суды   1. Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.
2. В Российской Федерации действуют:
5) в Московском судебном округе:
Девятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом города Москвы;
Десятый арбитражный апелляционный суд, осуществляющий проверку судебных актов, принятых Арбитражным судом Московской области;

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Вообще  суды должны были учесть акты выполненных работ на данную сумму. В подтверждении этому скину решение Арбитражного суда Московской области https://sudact.ru/arbitral/doc...  ( правда там  предмет иска другой).

"...Как установлено судом, обосновывая факт выполнения и сдачи результата выполненных работ по Договору, истец предъявил суду три расчетно-платежных документа: акт сдачи-приемки выполненных работ № 1 от 20.02.2017 на сумму 160.000 руб., акт сдачи-приемки выполненных работ № 2 от 25.04.2017 на сумму 2.054.690 руб., и акт сдачи-приемки выполненных работ № 3 от 25.04.2017 на сумму 85.752 руб. 34 коп..."

"… Исходя из этого, суд приходит к выводу о том, что неподписание акта сдачи-приемки выполненных работ № 1 от 20.02.2017 работ заказчиком (в данном случае – ООО «Основа»), в отсутствие доказательств наличия обоснованных претензий относительно их объема и качества, не является препятствием для признания факта надлежащего исполнения Договора со стороны подрядчика..."

Таким образом, сделаю поправочку, что стоит писать не отзыв на иск, а апелляционную жалобу в Арбитражный суд округа, и предлагаю отразить в ней  вышеуказанные доводы.

Надеюсь ответ был Вам полезен!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Насколько я поняла, на сегодняшний день решение о взыскании с Вашей компании денежных средств принято и оглашена его резолютивная часть? Если так, то, безусловно следует обжаловать решение суда первой инстанции.

Подайте апелляционную жалобу, при этом внимательно отнеситесь к срокам, в деле о банкротстве они короче.  Если решение в ступит в силу  и Ваша апелляционная жалоба не будет удовлетворена, то при подачи кассационной жалобы просите отложить исполнение решения суда до рассмотрения кассационной жалобы, такое ходатайство желательно подать одновременно с подачей кассационной жалобы.

Это что касается того, чтобы отсрочить исполнения решение суда, которое, как известно все обязаны исполнить как только оно вступит в силу.

К сожалению информации в вопросе для развернутого ответа слишком мало, если бы хотя бы дали  номер судебного спора, чтобы посмотреть судебный акт, и может дать какие-то рекомендации относительно возможных доводов для жалобы.

Всего доброго.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Считаю, что данное решение необходимо обжаловать в апелляционном порядке по следующим основаниям:

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) установлено, что

при наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора займа, и вслучае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.

К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.При этом указание в одностороннем порядке плательщиком в платежном поручении договора займа в качестве основания платежа само по себе не является безусловным и исключительным доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств,совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

Исходя из вышеуказанных разъяснений суда в вашем случае наличие одного лишь платежного поручения не является основанием для доказывания факта возникновения у вас отношений обусловленных договором займа.

Наличие у вас на руках актов, подтверждающих наличие у вас других договорных отношений, касаемо перечисленной сумме, играют в вашу сторону, так как риск недоказанности как указал Верховный суд в данном случае лежит как раз на заимодавце а не на вас.

Так как ситуация спорная у вас есть шанс отстоять свою позицию.

Александр Селицкий
Клиент, г. Москва

У Вас нет подобного дела что бы предъявить в суде

Решение № 2-249/2016 2-3756/2015 от 15 марта 2016 г. по делу № 2-249/2016
Ленинский районный суд г. Барнаула (Алтайский край) — Гражданское
Суть спора: Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Исковые требования Заковряжина Д.Н. к Давидьяну И.Б. о взыскании денежных средств по договорам займа, процентов за нарушение сроков возврата займов оставить без удовлетворения в полном объеме.https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение по подобной вашей ситуации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете назвать номер дела?