Соответствие квалификационным требованиям для приема на работу

Доброго дня.

имею высшее техническое образование. планирую пройти профессиональную переподготовку по специальности "Юриспруденция" в одном из ВУЗов, с получением соответствующего диплома о переподготовки.

будет ли соответствовать полученное мною образование к квалификационным требованиям работодателя: должен иметь высшее образование по направлению подготовки (специальности): экономика, финансы и кредит, бухгалтерский учет, анализ и аудит, юриспруденция либо по специальности, направлению подготовки, указанным в ранее действовавших перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством Российской Федерации об образовании установлено соответствие указанным специальностям, направлениям подготовки.

или не имеет смысла тратить деньги на ДПО, а поступить на заочное отделение по данной специальности и получить второе высшее образование?

, иван, г. Хабаровск
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Чтобы соответствовать, достаточно получить диплом о профессиональной переподготовке. Обратите внимание еще на требования работодателя к стажу работы

иван
Клиент, г. Хабаровск

спасибо за ответ. Татьяна, стаж работы на госслужбе есть (более 10 лет), а он к  категориям старших, ведущих и главных специалистов вообще не предъявляется. в отделе кадров Администрации указывают на то, что специальность «юриспруденция» будет получена не как высшее образование. По сути я понимаю, что пройдя ПЕРЕПОДГОТОВКУ, я получаю возможность трудиться по данной квалификации, но как победить «толстолобых» чиновников.

К сожалению, иногда приходится доказывать. Может тогда вот такое определение покажите:

Профессиона́льная переподгото́вка — вид дополнительной профессиональной программы. Завершение программы подтверждается выдачей диплома о профессиональной переподготовке и присвоением новой квалификации. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься новым видом профессиональной деятельности.

Например, если человек получил высшее образование по инженерной специальности и закончил после этого профессиональную переподготовку по направлению «юриспруденция», он имеет право работать по направлению юриспруденция, в том числе и в государственных органах.