Как произвести перерасчёт пенсии с социальной на страховую по инвалидности?

Как произвести перерасчёт пенсии с социальной на страховую по инвалидности? Назначения производились в 2010 году.

, Любовь, г. Кемерово
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Принесите в ПФ РФ свою трудовую книжку. Пусть ПФ РФ пересчитает вашу пенсию.

Любовь
Клиент, г. Кемерово

Дело в том, что и тогда были предоставлены все документы, в том числе  трудовая книжка и справки подтверждающие трудовой стаж с предприятий. Спасибо вам огромное за ответ Евгений!

Документы о том, что вам назначена группа инвалидности, медицинская комиссия, которая и дала вам группу, передает в ПФ РФ сама. ПФ РФ уже имеет ваши документы о трудовом стаже. В этом случае ПФ РФ сам пересчитает вам пенсию. Вам ходить никуда не надо.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если вы в  соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, имеете право на получение страховой пенсии по инвалидности, то вам следует обратиться в ОПФР по месту назначения пенсии, и вас вопрос будет решен.

Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».