Можно ли произвести взаимозачет НДФЛ при продаже и покупке квартиры?

Доброго времени суток.

Можно ли произвести взаимозачёт НДФЛ при продаже и покупки квартиры в один налоговый период? Квартира в собственности менее 5 лет.

Например продать квартиру за 2 млн и купить за 1.9 млн. Правильно ли я полагаю, что налогом будет облагаться только 100 тысяч? В сети информация по этому поводу противоречивая. Кто-то говорит, что без проблем и закон это не запрещает, кто-то говорит что зависит от "доброты" сотрудника налоговой, что будет принимать декларации и заявление.

Обязательно ли быть официально трудоустроенным для именно такой процедуры взаимозачёта? Нужно ли иметь налоговые выплаты ндфл по месту работы?

, Константин Иванович Петров, г. Архангельск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

По НК РФ вы должны задекларировать продажу финрез от продажи квартиры за 2 млн. руб (в виде разницы между доходов от продажи и расходами на приобретение) при условии, что квартира находится в собственности менее 5 лет. Если более 5 лет — то декларировать и платить налог не требуется (освобождение). При этом не имеет значение работаете ли ВЫ или получаете какие-либо иные доходы, облагаемые НДФЛ.

В случае приобретения квартиры за 1.9 млн. руб. Вы имеете право 1 раз в жизни получить имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн. руб. Данный вычет можно получать ежегодно но в пределах доходов за год, облагаемых НДФЛ по ставке 13 % (например, зарплата, доходы по ГПХ и пр). Для целей получения вычета как раз таки очень важно иметь доходы по 13 %, т.е. в частности быть трудоустроенным в отчетном году. Иначе не из чего будет получать вычет в виде возврата налога, удержанного из зарплаты работодателем.