Можно ли обязать мужа платить кредит, взятый для покупки авто до брака, если авто у него?

Кредит был взят до брака на машину потом только расписались можно ли на мужа записать кредит который он обязуется платить так как машина у него

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря что вы под этим понимаете.

Машина была приобретена до брака, пусть и в кредит, а соответственно она считается его личным имуществом, кредит тоже его ответственность, потому что был опять же взят до брака, посему весьма сложно доказать, что на нужды семьи. Но кредит выплачивается из совместных средств уже, так как все что получаете вы и он в период брака, я имею ввиду доход семьи — это совместное имущество, и в случае расторжения брака можете потребовать выплаты вам компенсации с учетом объема выплаченных денег. Если он не будет платить кредит, реализовываться будет его имущество: машина, как добрачное имущество и то, что было нажито в браке с учетом выдела вашей доли. Даже если вы составите брачный договор, это сути не изменит.